86-летний Джек Кардифф снимает новый фильм

Получивший в воскресенье почетного "Оскара" за заслуги перед киноискусством британский оператор и режиссер Джек Кардифф (Jack Cardiff, "Сыновья и любовники", "Молодой Кэссиди", "Наемники") собирается после 28-летнего перерыва вернуться к режиссерской работе.

Кардифф - первый в истории Голливуда оператор, получивший почетного "Оскара". "Оскара" за операторскую работу он получил в 1948 году за фильм "Черный нарцисс". В свои 86 лет Кардифф снял 70 фильмов, в том числе такие как "Викинги", "Смерть на Ниле", "Африканская королева", "Конан-разрушитель" и "Дневник Анны Франк". Это один из первых операторов, начавших профессионально работать с цветом.

Кардифф продолжает работать оператором и по сей день, но последний фильм, снятый Кардиффом-режиссером - "Мутации" - вышел на экраны в 1973 году. Наиболее известные из его режиссерских работ - номинированный в 1961 году на "Оскара" "Сыновья и любовники" и культовая "Девушка на мотоцикле" (1968). Теперь Кардиффу предложено вернуться к этой профессии, сняв независимый фильм "На одну жизнь позже" (One Life Later). Исполнительным продюсером выступит Мартин Скорсезе ("Злые улицы", "Бешеный бык").

Картина раскажет о бурном романе мужчины и женщины, которых по всей Европе преследует убийца. "Это увлекательная тема, и, я думаю, она заинтересует многих", - говорит Кардифф. Фильм будет сниматься по сценарию Барбары Уорт (Barbara Worth, "Замба"), более известной в качестве актрисы ("На кончиках пальцев", "Князь сердец"). Барбара Уорт скончалась в 1955 году. "На одну жизнь позже" - первый с 1949 года фильм, снимаемый по ее сценарию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше