Джордж Буш способствует глобальному потеплению атмосферы

Президент США Джордж Буш заявил, что не подпишет соглашение Киото о регулировании климата, так как это повредит экономике страны, сообщает FT.com. Согласно этому соглашению к 2012 году США должны были уменьшить выбросы в атмосферу углекислого газа, вызывающего парниковый эффект, на пять процентов по сравнению с уровнем 1990 года.

США, страна, в которой живет менее четырех процентов мирового населения, ответственна за выброс 25 процентов всего углекислого газа, попадающего в атмосферу.

"Мы не сделаем ничего такого, что повредило бы нашей экономике, так как прежде всего мы заботимся о людях, живущих в Америке. Таковы мои приоритеты", - сказал Буш на пресс-конференции перед встречей с канцлером ФРГ Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder), который является активным сторонником соглашения.

"В наших национальных интересах - сильная энергетическая политика и реалистичный, основанный на здравом смысле подход к экологической политике", - пояснил Буш.

Решение Буша вызвало взрыв негодования других стран, поддерживающих соглашение Киото. Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил Бушу, что Америка, являясь страной с самым большим потреблением энергии в мире, должна принять на себя ответственность за климат планеты.

Министр охраны окружающей среды Франции Доминик Вуане (Dominique Voynet) заявил, что "одностороннее решение Буша безответственно и провокационно". Марго Вальштрем (Margot Wallstroem), комиссар ЕС по проблемам охраны окружающей среды, предупредила, что решение США может серьезно повлиять на их международные и экономические отношения.

Наблюдатели с тревогой отмечают, что за два месяца своего правления Буш создал все предпосылки для того, чтобы запомниться потомкам как "загрязняющий президент". Он упорно отказывается признавать опасность глобального потепления и утверждает, что углекислый газ никак к этому не причастен. В то же время под лозунгом поддержки американской экономики Буш призывает к интенсификации добычи нефти и газа и всячески способствует процветанию этих "вредных индустрий".

Позиции Буша, отмечает The Independent News, полностью совпадают с интересами его "друзей" из cферы тяжелой промышленности, которые всеми силами поддерживали его во время выборов. Даже его кабинет министров напоминает правление одной из таких компаний.

Сам Джордж Буш, вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney ) и министр коммерции Дон Эванс (Don Evans) связаны с нефтедобывающими компаниями, секретарь казначейства Пол О'Нил (Paul O'Neill) связан с компаниями, производящими аллюминий, министр внутренних дел Гейл Нортон (Gale Norton) - с компаниями, производящими свинец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше