Microsoft отчитался о закрытии 88 тысяч пиратских сайтов

Крупнейший поставщик программного обеспечения, компания Microsoft сообщила в понедельник о масштабах своей борьбы с продавцами нелицензионного софта, сообщает NewsFactor.com.

В течение последних двух лет Microsoft преследовал пиратов из 22 стран мира. В результате этой деятельности в США, Канаде, Латинской Америке, Азии и Европе были закрыты 88 тысяч пиратских сайтов и аукционов, предлагавших нелицензионные программы.

Для борьбы с пиратами Microsoft разработал специальную программу слежения за Сетью под названием Internet Scanning Tool. Она позволяет 24 часа в сутки вести отлов пиратских сайтов и предложений нелицензионного софта на онлайновых аукционах. В день эта программа обнаруживает по несколько тысяч недобросовестных сайтов, опознает их адреса и помогает работникам корпорации связаться с местными провайдерами, чтобы с их помощью лишить пиратов доступа к Сети.

За последние полгода благодаря этой программе Microsoft через суд призвал к ответу владельцев более чем 47 тысяч пиратских сайтов. С прошлого лета руководство компании изъяло из Сети нелицензионной продукции на сумму в 1,7 миллиарда долларов, а с января 2000 года отсудило у пиратов 17,5 миллиона долларов.

Вместе с тем, признал Тим Крэнтон (Tim Cranton), юрист Microsoft по вопросам борьбы с пиратами, объемы нелицензионной продукции, продаваемой в мире, растут с каждым годом. Только за прошлый год, по его словам, у пиратов удалось конфисковать около пяти миллионов единиц программного обеспечения и компьютерного оборудования, принадлежавших Microsoft.

Потери компании за 1999 год составили 12 миллиардов долларов. При этом, отмечают эксперты из Microsoft, деньги, похищенные у производителей программ, зачастую используются в незаконных операциях, таких как оборот наркотиков и подготовка террористических актов.

Наряду с Microsoft ущерб от пиратской деятельности терпят и другие крупные разработчики программ. Так, по словам представителей компании Redmond из Вашингтона, пираты ежегодно крадут у них по пять миллиардов долларов. Эти потери уже стоили легальным производителям программ 107 тысяч рабочих мест.

К числу других крупных компаний, активно преследующих пиратов во всем мире, относятся Corel, Autodesk и Adobe Systems.

Наличие проблемы в этой области признают и представители американского правительства. "Рост пользователей Интернета неизбежно приводит к увеличению числа недобросовестных продавцов программ, - заявил Джон Варроун (John Varrone), высокопоставленный сотрудник американской таможенной службы. - Потенциальные потери законопослушных предпринимателей не поддаются исчислению".

Тем не менее, Microsoft полон решимости и дальше бороться с пиратами, привлекая для этого новейшие разработки своих программистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше