Европейцы хотят поменять интернет-протокол

Ведущие интернет-эксперты и представители Комиссии ЕС создали группу, которая на своей первой встрече 24 апреля обсуждала, как модернизировать европейский Интернет.

Ее основная задача состоит в том, чтобы гарантировать гладкий переход к новому операционному стандарту, разрабатываемому учеными во всем мире, который смог бы обеспечить подключение большего числа компьютеров и их лучшую защиту от атак хакеров.

Группа экспертов, в которую входит Винт Серф (Vint Cerf), один из отцов-основателей Интернета, рассматривает планы обновления текущего стандарта Интернета, так называемого IPV4 (версия 4 интернет-протокола), на новый, более мощный IPV6.

В настоящее время Интернет, созданный в 1983 году, использует стандарт IPV4 и с момента своего рождения не модернизировался. IPV4 предусматривает персональные IP-адреса, которые являются обязательными для каждого ПК или другого устройства для выхода в Интернет.

Как ожидается, к 2005 году существующий стандарт IPV4, рассчитанный на подключение примерно четырех миллиардов машин, из-за все увеличивающегося числа устройств, способных соединяться с Интернетом, окончательно исчерпает свободное адресное пространство, уже сейчас занятое на 60-70 процентов.

Принятие IPV6 позволило бы получить почти неограниченное адресное пространство.

Новый протокол позволит также внедрить новые меры защиты и сможет гарантировать доступ к Интернету для будущих пользователей портативных телефонов нового стандарта 3G.

Телефонные компании уже начали строительство высокоскоростных 3G-сетей, которые позволят пользователям мобильников обращаться к интерактивному видео и другим услугам, требующим большой скорости и емкости для передачи данных.

"К середине 2006 года ожидается миллиард 3G-телефонов, - заявил президент IPV6-форума и руководитель группы экспертов по промышленности Латиф Ладид. - Каждый из них будет нуждаться в одном адресе IPV6".

Группа экспертов должна представить результаты своей работы на встрече ЕС на высшем уровне в Испании в марте в следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше