Депутаты ограничили участие иностранного капитала в российских СМИ

В четверг Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий участие иностранного капитала в российских СМИ до 50 процентов, передает РИА "Новости".

Кроме того, согласно законопроекту иностранцам, людям без гражданства и лицам, имеющим двойное гражданство, а также иностранным юридическим лицам запрещено учреждать средства массовой информации и организовывать телерадиовещание. Законопроект имеет обратную силу.

Напомним, что с инициативой принятия такого закона депутат фракции "Единство" Александр Чуев выступил 6 апреля - то есть сразу после того, как стало известно о намерении владельца CNN Теда Тернера купить акции телекомпании НТВ, принадлежащие главе холдинга "Медиа-Мост" Владимиру Гусинскому.

По словам депутата, "основными причинами для выработки документа стали необходимость защиты слова в России и защиты информационной безопасности страны". Чуев подчеркнул, что закон "опирается на зарубежные аналоги и не посягает на то, чтобы не пустить иностранный капитал в Россию, а направлен на его разумное ограничение".

В свою очередь член депутатской группы "Регионы России" Андрей Климов, который внес аналогичный законопроект, ограничивающий иностранных инвесторов во владении акциями российских СМИ до 30 процентов, снял свою инициативу и предложил поддержать законопроект Чуева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше