Джордж Буш обнародовал свою речь о ПРО

Во вторник, примерно в 22:35 по московскому времени, президент США Джордж Буш выступил с речью, изложив новые принципы, в соответствии с которыми его страна собирается строить свою противоракетную оборону, передает CNN.

В начале своей речи Буш вкратце охарактеризовал международную ситуацию времен холодной войны, отметив, что тогда мир был разделен на два лагеря, угрожавших друг другу мощными запасами ядерных вооружений. Ядерные силы СССР и США были примерно равны, поэтому договор по ПРО, заключенный сторонами в 1972 году, отражал такое положение дел, когда единственным фактором, удерживающим оба лагеря от ядерной агрессии, оставался страх перед неизбежным ответным ударом равной силы.

Но сегодня, отметил президент США, мир изменился. Стены, разделявшей два лагеря, больше нет, как нет больше и СССР. Сегодня, сказал Буш, Россия - демократическая страна, народ которой свободно избирает своего президента. Поэтому, добавил он, договор по ПРО, заключенный 30 лет назад и отражающий устаревшие реалии, может и должен быть пересмотрен.

Времена холодной войны ушли в прошлое, сказал Буш, но мир не стал от этого ни более предсказуемым, ни более стабильным. "Мрачная угроза" взаимного уничтожения перестала быть сдерживающим фактором. Значительно увеличилось число стран, обладающих ядерным оружием, еще более значительно увеличилось количество желающих его приобрести. Многие страны работают над созданием химического оружия, многие уже владеют баллистическими ракетными технологиями.

В этих условиях, сказал президент США, его страна нуждается в новых технологиях, способных защитить как сами Соединенные Штаты, так их союзников и американские войска, разбросанные по самым отдаленным уголкам мира, от угроз любого типа.

Особенную опасность, отметил Джордж Буш, сегодня представляют так называемые страны-изгоги (least responsible countries), стремящиеся получить в свои руки ракетные технологии, с тем чтобы шантажировать остальные страны и диктовать им свою волю. Одним из главных противников США, который ненавидит эту страну, ее союзников, ее ценности, принципы демократии, принципы индивидуальной свободы и прочее, Буш назвал президента Ирака Саддама Хусейна.

"Главная опасность сегодня исходит не от тысяч русских ракет, как раньше, а от немногих ракет, которые находятся в руках у правителей, готовых с их помощью шантажировать мировую общественность", - заявил Буш.

Поэтому, отметил он, США должны разработать новую стратегию противоракетной обороны. Буш признал, что на этом пути американцы встретят много трудностей, как политического, так и технического характера. Но, добавил он, Америка готова принять этот вызов, готова к широкому обсуждению новых перспектив по ПРО как со своими союзниками, так и с Россией, Китаем и другими заинтересованными странами.

Что касается технологических проблем, добавил президент, США привлекут к их решению своих лучших людей.

Новая концепция ПРО создается не против России, а в интересах России, добавил Джордж Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше