За войну с Ираком Израиль получит 74 миллиона, Сирия - ничего, а Турция - 1800 долларов

Комиссия ООН, занимающаяся распределением компенсаций за ущерб, причиненный в ходе войны в Заливе в 1990-91 годах, определила размеры очередной порции выплат. На этот раз речь шла о "военных потерях" стран антииракской коалиции. Четыре государства - Германия, Израиль, Сирия и Турция - претендовали в общей сложности на 8,58 миллиардов долларов, но Комиссия по компенсациям согласилась удовлетворить менее одного процента требований - на сумму 79,5 миллиона. Официальный представитель ООН при этом пояснил, что в свое время комиссия поторопилась объявить, что участие в операции "Буря в пустыне" компенсироваться не будет, и ряд озлобленных этим правительств выставил такие значительные требования.

В результате Израиль, требовавший более 1 миллиарда долларов получит 74 миллиона, Германия - 5 миллионов вместо 130, требования Сирии на сумму 3,8 миллиарда отклонены полностью, а Турции причитается 1800 долларов.

Основные же компенсационные выплаты, распределением которых комиссия занималась последние три дня, коснутся затрат, связанных с эвакуацией населения из районов боевых действий и экологического ущерба. Всего на этой неделе, по данным Jerusalem Post, распределено 842 миллиона. Общая же сумма требований пострадавших превышает 300 миллиардов.

Деньги выплачиваются через программу "Нефть в обмен на продовольствие": в настоящее время 25 процентов выручки от проданной нефти идет в фонд Комиссии. Сейчас на счету Ирака находится около 500 выручки за проданную нефть миллионов долларов, однако, из-за недавнего решения Багдада прекратить поставки нефти, новые средства на него не поступают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше