Лидеры российского компьютерного бизнеса обвинили правительство в предательстве национальных интересов

Группа ведущих деятелей российского компьютерного бизнеса выступила с протестом против протекционистской политики правительства в отношении компании Microsoft. В открытом письме, опубликованном в понедельник на сайте "Компьюлента", члены "Компьютерного клуба на Рождественском" обвинили чиновников Министерства образования в игнорировании отечественных производителей программного обеспечения при разработке программы компьютеризации сельских школ.

По утверждениям авторов, первоначально в проекте программы содержалось положение о проведении тендера на поставку программного обеспечения, которое затем исчезло из документа. Теперь в сельские школы будет поставляться только программное обеспечение Microsoft. В письме это решение названо противоречащим интересам российской экономики, а подход госслужащих к развитию отечественного рынка - неадекватным. Кроме того, в обращении содержатся намеки на то, что принятие решения в пользу Microsoft было обусловлено финансовыми интересами "отдельных чиновников". Тем не менее, прямых обвинений и конкретных имен в документе не содержится.

Письмо подписали академик РАЕН Дмитрий Черешкин, менеджер по государственным проектам IBM Марат Гуриев, глава компании ДИСКо Михаил Донской, президент компании "Параллел Графикс" Георгий Пачиков, Антон Чижов (корпорация ThinkWave), президент группы IBS Анатолий Карачинский, Николай Федулов (SK Group), главный редактор журнала "Компьютер в школе" Александр Гиглавый, президент ИД "Компьютерра" Дмитрий Мендрелюк, глава "Паратайп" Эмиль Якупов и главный редактор журнала PC Magazine Рубен Герр.

"Компьютерный клуб на Рождественском", ныне входящий в состав IT-Клуба, был создан еще в 1990 году и объединяет людей, стоявших у истоков российского компьютерного-бизнеса. В настоящее время большинство из них занимают посты топ-менеджеров IT-компаний или редакторов компьютерных изданий.

Любопытно, что на странице "Компьюленты", где опубликовано "Открытое письмо", размещен огромный вертикальный баннер Microsoft, изготовленный по флеш-технологии, распахивающийся при попадании на него курсора и закрывающий собой половину текста. В редакции "Компьюленты" "Ленте.Ru" заявили, что никакой связи между содержанием письма и наличием баннера не существует, эта реклама в настоящее время размещена в каждой новости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше