Пентагон увеличивает военный бюджет

США намерены увеличить свой военный бюджет, одновременно экономя на стратегических бомбардировщиках и межконтинентальных баллистических ракетах.

27 мая американская администрация представила в конгрессе США проект военного бюджета в размере 328,9 миллиарда долларов.

Министр обороны США Дональд Рамсфилд на пресс-конференции в Пентагоне заявил, что новый бюджет предусматривает увеличение расходов на оборону в размере 18,4 миллиарда долларов. Это самое большое увеличение военных расходов с середины 80-х годов.

Военный бюджет-2002 предусматривает сокращение трети американских стратегических бомбардировщиков B-1B и всех тяжелых межконтинентальных баллистических ракет Peacekeeper. Вместе с тем Пентагон планирует принять на вооружение новый истребитель F-22 Raptor.

В связи с этим эксперты отмечают, что рост оборонных расходов, а также сокращение ряда стратегических систем вызваны в первую очередь планами нынешней администрации по развертыванию стратегической противоракетной обороны. В рамках бюджета 8,3 миллиарда долларов будет направлено на различные программы по ее созданию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше