В Германии ужесточен приговор продавцу Янтарной комнаты

Верховный суд ФРГ удовлетворил кассационную жалобу генеральной прокураторы страны и пересмотрел дело нотариуса из Бремена, пойманного с поличным при попытке перепродать флорентийскую мозаику "Осязание и обоняние" из легендарной Янтарной комнаты.

Суд почти вдвое увеличил наложенный на нотариуса в феврале 2000 года штраф и обязал его выплатить не 50, а 90 тысяч немецких марок (40 тысяч долларов).

Свое решение, сообщает "Немецкая волна", верховный суд мотивировал тем, что 63-летний бременский нотариус, пытавшийся продать мозаику за 5 миллионов марок, виновен в более тяжком преступлении, нежели посчитал при вынесении приговора суд земли Бремен: не в пособничестве, а в соучастии в преступлении.

"Обвиняемый собственноручно спланировал, подготовил и начал осуществление преступления", говорится в обосновательной части приговора верховного суда.

В 1941 году флорентийская мозаика вместе с другими предметами обстановки Янтарной комнаты была вывезена солдатами вермахта из Екатерининского дворца в Царском Селе и пропала из музея Кенигсберга в 1944 году.

В мае 1997 года полиция конфисковала мозаику при совершении сделки в канцелярии нотариуса. В апреле 2000 года флорентийская мозаика была возвращена России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше