Иранские военные отогнали азербайджанское судно от месторождения нефти

В Каспийском море иранский военный корабль вторгся в территориальные воды Азербайджана и вынудил азербайджанское судно "Геофизик-3" удалиться из этого района. Как сообщает РИА "Новости", судно "Геофизик-3" занималось обследованием месторождения нефти "Алов" для British Petroleum.

Позже над азербайджанскими научно-исследовательскими судами "Геофизик-3" и "Алиф Гаджиев" появился и начал кружить самолет иранских ВВС.

Азербайджанское правительство выразило послу Исламской Республики Иран Ахаду Газзаи свое недовольство и потребовало объяснений по поводу этого инцидента. По словам министра иностранных дел Азербайджана Вилаята Гулиева, допущенное Ираном нарушение международных норм может осложнить отношения между странами.

В то же время, по информации Каспийского информационного агентства (CNA), Баку заявил протест Тегерану лишь в связи с тем, что иранский самолет совершил незаконный облет территории Азербайджана. Ни о каких действиях кораблей иранского ВМФ в МИД Азербайджана журналистам не сообщили.

Напомним, что Иран претендует на нефтяные и газовые месторождения в южной части Капия, которые Азербайджан считает своей собственностью. По сведениям CNA, 22 июля МИД Ирана вручил временному поверенному в делах Азербайджана в Иране ноту протеста по поводу попыток Госнефтекомпании Азербайджана приступить к разведке этих месторождений. В связи с этим посол Великобритании в Иране в понедельник обратился к руководству British Petroleum с призывом прекратить переговоры с азербайджанскими нефтяниками, утверждают журналисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше