Гор Видал публикует свою переписку с Тимоти Маквеем

Американский писатель Гор Видал (Gore Vidal) опубликовал часть своей переписки с "американским террористом" Тимоти Маквеем (Timothy McVeigh), сообщает The Times.

Эта переписка началась в 1998 году, после того как Маквей, уже находившийся в тюрьме, прочел статью Гора Видала, опубликованную в журнале Vanity Fair и посвященную нарушениям гражданских свобод американцев, допущенным правительством США.

Теперь Гор Видал публикует в том же журнале свою переписку с Маквеем, сопровождаемую комментариями и собственными размышлениями о его деле.

По мнению Видала, по душевному складу "американский террорист" приближался к персонажам Уильяма Эрнеста Хенли (William Ernest Henley), американского поэта конца XIX века, стихотворение которого "Непобежденный" (Invictus) Маквей использовал в качестве своих "последних слов".

"Стоическая выдержка, которую Маквей проявил в последние дни жизни, разумеется, характеризует его как героя Хенли, - пишет Видал. - Он не жаловался на судьбу, он принял на себя ответственность за то, что, по всеобщему мнению, совершил, он не молил о пощаде, как этого требуют наши садистические средства массовой информации. Как кажется, он все больше и больше сползал в другую эру Америки. Проще говоря, ему было необходимо всепоглощающее дело. Уничтожение рабства или сохранение союза штатов было бы более достойно его жизни, чем борьба с коррумпированной секретной полицией".

Впрочем, расследование, которое провел Видал, заставило его усомниться в том, что Маквей действовал в одиночку.

"Существуют исчерпывающие доказательства того, что речь идет о заговоре, в котором принимало участие подполье и, возможно, - кто знает - внедренные агенты государственных спецслужб, целью которых было создать панику и таким образом заставить Клинтона подписать печально известный закон о борьбе с терроризмом", - пишет Видал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше