Генпрокуратура предотвратила мятеж в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии

Управление Генпрокуратуры России на Северном Кавказе фактически предотвратило попытку насильственного захвата власти и вооруженного мятежа в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Об этом РИА "Новости" заявили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

По сообщению этого ведомства, в ходе расследования уголовного дела по фактам терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии обезврежено преступное сообщество, готовившее мятеж.

В Генпрокуратуре отметили, что основные участники преступной группы, в том числе ее руководитель Хызыр Салпагаров, арестованы.

Им уже предъявлены обвинения по следующим пунктам: создание преступного сообщества; организация и участие в незаконном вооруженном формировании; публичные призывы к захвату власти; действия, направленные на насильственный захват власти; организация вооруженного мятежа и незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Чуть позже появились сообщения о том, что меры безопасности на объектах жизнеобеспечения, в том числе на атомной электростанции, усилены в Ростовской области. По данным МВД и ФСБ, незаконные вооруженные формирования могут совершить теракты в области.

Поэтому, как передает "Эхо Москвы", правоохранительные органы проводят дополнительные оперативно-розыскные мероприятия, чтобы не допустить проникновения в регион диверсионно-террористических групп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше