Шеремет: Завадский знал о действиях белорусских спецслужб в Чечне

Александр Лукашенко не отдавал приказа о похищении оператора ОРТ Дмитрия Завадского, такой приказ отдал человек, занимающий сейчас пост генерального прокурора Белоруссии - Виктор Шейман, бывший секретарь Совета безопасности Белоруссии, сообщает информационное агентство "Прима". Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве руководитель отдела специальных проектов ОРТ Павел Шеремет.

По словам Шеремета, Завадский располагал сведениями о тайных действиях белорусских спецслужб в Чечне: оператор ОРТ стал в Чечне свидетелем ареста белорусских спецназовцев сотрудниками российских спецслужб. Это и могло быть причиной похищения Завадского, подчеркнул Шеремет.

Предположения Шеремета основываются на сведениях, полученным им от бывшего генерального прокурора республики Олега Бажелко, с которым журналист конфиденциально встречался в монастыре под Ярославлем. Шеремет также сослался на сотрудника КГБ Белоруссии Геннадия Угленицу и активиста движения "Край" Андрея Жерносека, бежавших в июне из Белоруссии.

Напомним, что Геннадий Угляница и Андрей Жерносек утверждали, что неподалеку от базы СОБРа в Бегомле захоронен джип с телами расстрелянных сотрудниками СОБРа бывшего вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше