В Японии обнаружен первый случай заболевания скота коровьим бешенством

В понедельник министр сельского хозяйства Японии Такеми Наганура (Takemi Nagamura) объявил, что в районе Чиба (Chiba), к востоку от Токио, был выявлен первый случай заболевания скота коровьим бешенством в Японии и вообще в азиатском регионе, сообщает AFP.

6 августа была обследована пятилетняя корова из молочного стада, которая привлекла внимание ветеринаров тем, что не могла твердо стоять на ногах. Ветеринары предположили у нее нарушение работы мозга, корова была забита и отправлена для более тщательного обследования в Национальный институт исследования животных. Однако результаты анализов, обнародованные 15 августа, были отрицательными.

Тем не менее, позднее были произведены другие анализы мозговой ткани, и в ней были обнаружены нарушения, на основании которых ученые смогли с уверенностью заявить о положительном результате анализа на коровье бешенство.

В Японии считают, что заболевание могло быть завезено на острова из Великобритании вместе с импортированными кормами. Импорт был прекращен в 1996 году, когда были обнаружены животные подверженные заболеванию, но, так как инкубационный период болезни пять с половиной лет, нынешний случай вполне может быть продолжением той вспышки.

Сейчас в Японии проверяют 100 животных, около 10 тысяч коров с выявленными нарушениями двигательной системы готовятся пройти проверку на коровье бешенство. Министерство планирует потратить более трех миллионов долларов на проведение обследования животных по всей стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше