Грузия утверждает, что российские Су-25 бомбили Кодорское ущелье

Грузинские официальные лица заявили, что в первой половине дня в среду воздушное пространство Грузии нарушили неопознанные самолеты Су-25. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В Грузии утверждают, что истребителей было шесть, а министр госбезопасности страны заявил, что они могли принадлежать России или Абхазии.

По первоначальной информации из Грузии, истребители пролетели над Местийским районом и Кодорским ущельем Абхазии, а затем ушли в Россию. Позже появились заявления о том, что самолеты нанесли удары по населенным пунктам Кодорского ущелья, в результате чего пострадали мирные жители.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе уже заявил по этому поводу, что нарушение государственной границы недопустимо. Он обратил внимание на то, что инцидент произошел на следующий день после его телефонного разговора с президентом России, который был, по словам Шеварднадзе, "конструктивным и доброжелательным".

Министерство обороны Грузии распространило заявление, в котором выразило протест в связи с нарушением воздушного пространства страны штурмовиками Су-25, залетевшими со стороны России. Как сказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы военного ведомства Нино Стуруа, это заявление означает, что любые летательные аппараты, вторгшиеся в воздушное пространство страны, будут сбиваться, в том числе и в Кодорском ущелье, где уже размещены необходимые системы ПВО.

Между тем в Москве отвергают саму возможность нарушения воздушного пространства Грузии российскими самолетами. Так, в главном штабе ВВС России категорически заявили, что их боевые самолеты не выполняли в среду полетов в этом районе, передает ТВ-6.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше