Финансовая разведка не покушается на банковскую тайну

Созданный указом президента РФ Владимира Путина комитет по финансовому мониторингу будет иметь право на получение информации, составляющей банковскую тайну, только в рамках дел об отмывании преступных доходов, ведущихся международными организациями, сообщает "Интерфакс".

Как заявил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин журналистам 1 ноября, Россия присоединилась к международному коммюнике по борьбе с отмыванием незаконно нажитых средств и сотрудничает со всеми международными организациями, созданными для решения этой проблемы.

Кроме этого, по словам вице-премьера, комитет финансового мониторинга не наделяется функциями борьбы с финансированием террористических организаций, так как этой борьбой сейчас занимаются правоохранительные органы страны во взаимодействии с другими финансовыми структурами.

Алексей Кудрин напомнил, что международные финансовые организации рассматривают возможность расширения полномочий структур, аналогичных комитету финансового мониторинга. Он не исключил, что в дальнейшем этот вопрос может быть поднят.

Новый орган будет иметь статус "отдельного органа при Минфине РФ" и реально заработает к 1 февраля следующего года, сообщил вице-премьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше