"Идущие вместе" 7 ноября собираются провести "Генеральную уборку России"

Общероссийская общественная молодежная организация "Идущие вместе" в День согласия и примирения 7 ноября намерена провести акцию "Генеральная уборка России". Ожидается, что в ходе акции члены организации выйдут на улицы российских городов с целью очищения городских пространств от скопившегося там мусора.

Некоторые наблюдатели обращают внимание, что 7 ноября количество мусора на улицах городов может увеличиться в связи с проведением общественными объединениями коммунистического толка культмассовых мероприятий, связанных с очередной годовщиной Октябрьской революции 1917 года, и поэтому проведение акции по уборке назначено именно на этот день.

В предпраздничном сообщении "Идущих вместе" говорится: "Мы понимаем, что просто уборка улиц и площадей даст лишь временный эффект. Наша цель - сделать так, чтобы все поняли: чище не станет до тех пор, пока мы не станем меньше мусорить... Мы знаем о том, как тесно связаны мусор и хлам в душе и мусор на улице... Поэтому мы предлагаем не только прибраться, мы предлагаем задуматься, как сделать так, чтобы с каждым днем становилось немного чище и светлей".

На непосредственную связь акции "Генеральная уборка России" с коммунистическими митингами указывается только в случае с предстоящей уборкой площади 1905 года в Екатеринбурге. Авторы сообщения при этом ссылаются на просьбу городской администрации убрать мусор после того, как "желающие помитинговать разойдутся, оставив после себя грязные улицы и площади".

Московская же акция, согласно сообщению, делится на символическую и фактическую части. Символическая включает в себя шествие от станции метро "Парк культуры" к станции метро "Кропоткинская": "Идущие вместе" будут нести "символические кусочки мусора, которые будут брошены в специальные урны в конце шествия". Затем участники разъедутся по особо загрязненным территориям Москвы, где и состоится "фактическая уборка".

Представители КПРФ в ответ на данное сообщение выпустили пресс-релиз, в котором московская акция "Идущих вместе" именуется "провокацией", так как члены этого движения, по утверждению компартии, намерены 7 ноября "пристроиться" "в хвост колонны манифестантов от КПРФ". При этом "представители «Идущих вместе» (согласно заявке - 10 тыс. человек)" будут следовать "с метлами и мусороуборочной техникой". "По замыслу эта группа должна имитировать уборку мусора, якобы посеянного коммунистами в течение 70-летнего этапа истории СССР... В результате, - сообщается в пресс-релизе КПРФ, - могут быть спровоцированы столкновения между манифестантами и представителями этой молодежной организации".

В ответ на это "Идущие вместе" также выпустили пресс-релиз, в котором говорится: "любая акция теряет смысл, если в ходе ее проведения подвергаются угрозе гражданский мир и согласие в обществе. И если руководство КПРФ не в состоянии контролировать эмоции участников своих праздничных демонстраций, то мы заверяем руководство КПРФ, что делаем и сделаем все возможное, чтобы ни на акциях, ни в жизни наши дороги никогда не пересеклись".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше