Россия и Индия договорились о борьбе с терроризмом и строительстве АЭС

Президент России Владимир Путин провел во вторник в Кремле переговоры с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи (Atal Bihari Vajpayee), прибывшим в Россию с официальным визитом.

По итогам переговоров подписан ряд документов, в частности Московская декларация о борьбе с международным терроризмом, совместное заявление по стратегическим вопросам и меморандум о реализации проекта строительства АЭС в индийском городе Куданкулам.

В декларации о борьбе с терроризмом отражено, как сообщает "Интерфакс", единство взглядов Москвы и Дели на борьбу с этим глобальным вызовом. В заявлении по стратегическим вопросам говорится о тождественности позиций двух стран по важнейшим вопросам стратегической стабильности и другим актуальным проблемам международной жизни.

Что же касается меморандума о строительстве АЭС, то, как сообщил журналистам вице-премьер Илья Клебанов, согласно достигнутой договоренности, в Куданкуламе силами российских специалистов будет построено еще два блока АЭС стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Он подчеркнул, что контракт на строительство будет подписан еще в этом году, передает РИА "Новости".

Этот проект находится под эгидой МАГАТЭ, "поэтому ничего запрещенного или противоречащего международным обязательствам в строительстве АЭС нет", отметил Клебанов.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что до конца года Москва и Дели планируют окончательно согласовать проект контракта по продаже Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

Клебанов сообщил также, что принято принципиальное решение об участии Индии в разработке совместно с Россией боевого самолета пятого поколения. По его словам, в первом квартале будущего года в Индии намечена презентация этого проекта. В России до конца этого года предполагается завершить тендер на разработку боевого самолета пятого поколения, отметил Клебанов.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, Путин заявил, что российско-индийские отношения нужно наполнить "конкретным содержанием". Среди перспективных направлений сотрудничества Путин выделил энергетику - атомную, гидроэнергетику, газ, нефть - и машиностроение, причем, не только переоснащение предприятий, построенных в Индии при содействии СССР, но и реализацию совершенно новых проектов. Перспективным направлением развития двусторонних связей назвал Путин и военно-техническое сотрудничество.

Индийский премьер отметил, в свою очередь, что президент России рассказал ему "о таких цифрах российско-индийского сотрудничества, о которых он и не знал". По словам Ваджпаи, эти цифры его "удивили, и теперь к обсуждению торгово-экономических отношений он будет готов лучше". Он высоко оценил состоявшиеся переговоры, отметив, что "стратегическое партнерство между Россией и Индией - это уже реальная вещь, которая осуществляется".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше