Идею о создании палестинского государства Шарон озвучил устами Переса

Израиль поддерживает создание палестинского государства, сообщает The Jerusalem Post. Об этом заявил в четверг на ассамблее ООН министр иностранных дел Израиля Шимон Перес.

Однако Перес подчеркнул, что это еще не официальная позиция правительства Израиля. Такую оговорку глава МИДа сделал, чтобы оградить себя от нападок со стороны членов правительтсва, придерживающихся иного мнения. "Если бы я имел большинство в правительстве, моя речь была бы иной. Мы не хотим управлять палестинцами. Мы хотим, чтобы они были свободными, создали новую экономику, поддерживали бы свои традиции и получали бы хорошее образование", - отметил он.

Министр иностранных дел Израиля также призвал палестинцев ввести единое управление всеми силовыми структурами. Перес подчеркнул, что это в интересах самих же палестинцев.

Между тем, министр труда Натан Щаранский заявил, что Перес вновь создает иллюзию о прекращении арабо-израильского конфликта в случае образования независимого государства Палестина.

Неназванный источник в правительстве Израиля утверждает, что речь Переса, подготовленная совместно с Шароном, главе государства понравится. Причем произойдет это несмотря на поправки, которые министр иностранных дел внес в нее самостоятельно в последний момент. По словам того же источника, Шарон согласен с созданием независимой Палестины, однако предпочитает огласить свое мнение из уст Переса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше