Новый спикер Совета Федерации будет, скорее всего, из Петербурга

Валерий Горегляд - руководитель группы "Федерация" в верхней палате парламента, в которую входит более 100 сенаторов, - называет "наиболее приемлемой" кандидатурой на пост спикера Совета Федерации представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Миронова.

При этом он указал в интервью РИА "Новости", что кандидатура Миронова пока не является окончательной. По этому вопросу будут продолжаться консультации, в том числе и "с президентской стороной". Окончательно окончательно группа "Федерация" определится с кандидатурой на пост спикера в начале декабря, сказал Горегляд.

Заместитель руководителя группы "Федерация" Александр Назаров уточнил, что официально решение по кандидатуре спикера будет оформлено на общем заседании группы, которое запланировано на 4 декабря.

По закону "О порядке формирования Совета Федерации", который предписывает губернаторам и главам Законодательных собраний направить в верхнюю палату своих представителей, нынешний глава верхней палаты Егор Строев может оставаться на своем посту до 1 января 2002 года. После этого он, если не примет решения уйти с губернаторского поста, должен покинуть Совет Федерации.

Планировалось, что выборы нового спикера пройдут на последнем заседании верхней палаты в этом году, в конце декабря. Однако сейчас, как предполагается, это пройдет несколько раньше - в начале декабря. Пока дата заседания Совета Федерации не назначена, но, скорее всего, оно состоится 5 декабря.

При этом, по некоторым данным, на пост спикера верхней палаты может претендовать Евгений Примаков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше