На Украине начинается первая всеобщая перепись населения

С 5 по 14 декабря на Украине пройдет первая всеукраинская перепись населения. Как передает корреспондент РИА "Новости", перепись будет проводиться Госкомстатом Украины в соответствии с рекомендациями ООН и учетом мировой практики.

Предыдущая перепись на Украине проводилась во времена бывшего СССР в 1989 году в рамках всесоюзной переписи. Тогда численность населения республики составляла свыше 52 миллионов человек. Сейчас на Украине, по разным оценкам, проживает не многим более 49 миллионов граждан.

По официальной статистике в настоящее время смертность в стране превышает рождаемость более чем в два раза. Уровень рождаемости по сравнению с 1990 годом снизился на 40 процентов.

За годы независимости больше всего численность населения сократилась в Донецкой, Луганской, Черниговской, Харьковской и Кировоградской областях.

Для проведения переписи правительством запланировано выделение из госбюджета свыше 94 миллионов гривен (около 18 миллионов долларов США).

Показатель численности населения страны по результатам переписи будет обнародован Госкомстатом Украины в марте 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше