Доллар не собирается cдавать евро свои позиции в России

Новая европейская валюта - евро не сможет в скором времени вытеснить доллар из расчетов в российской экономике, сообщает РИА "Новости". Такое мнение высказал вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин на конференции, посвященной "дню евро".

"Доллар будет оставаться основной валютой еще очень долго и в расчетах с РФ еще долго не сможет быть потеснен", - сказал министр финансов. Алексей Кудрин отметил, что влияние экономики США на развитие экономики всего мира и, в частности, России по-прежнему велико.

Вместе с тем вице-премьер считает, что роль евро в экономике РФ будет расти, так как у России достаточно тесные экономические связи со странами Европейского союза. Удельный вес общеевропейской валюты в российском государственном внешнем долге составляет 35 процентов. Удельный вес валюты евро в общем объеме золотовалютных резервов России в настоящее время составляет чуть менее 20 процентов.

По словам вице-премьера, с 1 января новая европейская валюта появится в наличном обращении на территории РФ, и "серьезных проблем с обменом евро не будет". Он также отметил, что Минфин не ожидает каких-либо спекуляций с обменным курсом новой евровалюты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше