Исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Никулина

18 декабря исполнилось бы 80 лет Юрию Никулину. Великий клоун не дожил четырех лет до этого юбилея.

Юрий Никулин с детства знал, что его призвание - клоунада, но только пройдя войну он смог приблизиться к осуществлению своей мечты. Сначала, правда, он решил поступить в театральное училище, но там рассмешил всю комиссию, читая серьезное произведение.

Придя в 1949 году в московский цирк на Цветном бульваре, он свыше 30 лет проработал коверным клоуном. Его учителем и старшим партнером поначалу был знаменитый клоун Карандаш - и нельзя считать простым совпадением, что именно в день юбилея Никулина открыта мемориальная доска на доме номер 13 по 1-й Тверской-Ямской, где жил Карандаш (Михаил Румянцев). Об этом, передает РИА "Новости", говорили и все выступавшие на церемонии открытия.

Уйдя с арены, когда ему исполнилось 60 лет, Юрий Никулин уже через год, в 1982, стал директором цирка на Цветном бульваре и оставался на этом посту до самой смерти. Во многом благодаря ему цирк на Цветном бульваре сохранил преемственность традиций и по-прежнему даже после возведения ультрасовременного нового здания (именно Никулин добился от тогдашнего премьер-министра Николая Рыжкова, чтобы контракт был заключен с финской фирмой) называется Старым цирком.

Слава Никулина-киноактера соперничала со славой Никулина-клоуна. Он запомнился зрителям уже в первой своей маленькой комической роли в фильме "Девушка с гитарой" (1958), но подлинная слава пришла к нему, когда Леонид Гайдай создал знаменитую троицу (в 1961 году). "Сделай себе ресницы подлиннее и почаще хлопай ими", - сказал Гайдай Никулину, "лепя" из него образ Балбеса.

Несмотря на это, режиссеры не боялись доверять Никулину не только "некомедийные", как в фильме "Ко мне, Мухтар!", но и трагические роли - в картинах "Когда деревья были большие", "Андрей Рублев" (монах Патрикей, которого сжигают татары), "Они сражались за Родину".

В 1970 году Никулин был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, с формулировкой - "за ряд комедийных ролей в кино". В 1973 году стал Народным артистом СССР. В 1990 -
Героем Социалистического труда. В 1995 году получил премию "Кинотавр" в номинации "Премия президентского совета за творческую карьеру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше