Лукашенко признался, что без союза с Россией ему труба

Создание Союзного государства России и Белоруссии является "единственно возможным" вариантом сотрудничества двух стран. Об этом заявил президент России Владимир Путин, открывая заседание Высшего госсовета союза в среду в Кремле.

Путин подчеркнул, что убежден в успехе российско-белорусской интеграции, "ее системности и последовательности". Главной темой заседания Госсовета он назвал обсуждение плана совместных действий по формированию единого экономического пространства России и Белоруссии, выделив в качестве приоритетных вопросы, связанные с тарифами, собственностью, охраной труда, обороной. Кроме того, Путин предложил еще раз обстоятельно поговорить о последовательности шагов по формированию союзного государства.

Президент Белоруссии, председатель Высшего госсовета союза Александр Лукашенко заявил в свою очередь, что "настало время расставить все точки над i". Он пояснил, что имеет в виду необходимость "или реализовать договор и программу формирования единого государства, или внести в эти документы серьезные коррективы, сделав это максимально публично и гласно".

По словам Лукашенко, курс на сближение с Россией является для него приоритетом и неизбежностью, а отступление от этого курса белорусский лидер назвал своей "политической смертью". При этом он заявил, что видит сложности в создании единого экономического пространства.

Лукашенко предложил также рассмотреть на нынешнем заседании Высшего госсовета вопрос о конституционном акте союзного государства. В проекте этого документа определены девять основных принципов союзного строительства. Как сообщили РИА "Новости" в Постоянном комитете союзного государства, который разрабатывает документ, это вопросы о едином платежном средстве, эмиссионном центре, таможенном пространстве, налоговой и бюджетной политике, нормативно-правовом пространстве, принципах охраны общих границ, управлении госимуществом, природой и недрами союза.

Как стало известно "Интерфаксу", в ходе заседания Высшего госсовета планируется рассмотреть вопросы о плане совместных действий по формированию единого экономического пространства и введению единой валюты; о программе согласованных действий в области внешней политики; о концептуальных основах и прогнозах социального развития союзного государства до 2005 года; о военной доктрине; о программе обустройства внешней границы союзного государства на период 2002-2005 годов. Планируется рассмотреть и вопрос о функционировании региональной группы войск Белоруссии и России в будущем году. Также Лукашенко, бывший формальным руководителем Госсовета с января 2001 года, передаст эти полномочия на год Путину.

Кроме того, по данным NTVRU.Com, президенты могут обсудить вопрос об исчезновении из союзного бюджета 181 миллиона рублей, в том числе и части денег, выделенных центральным органам союза под руководством Павла Бородина. Официальные лица эти сведения пока никак не комментируют.

А утром Путин и Лукашенко обсуждали проблемы союзного государства с глазу на глаз. Переговоры проходили в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца. Перед началом этой встречи российский президент заявил, что они с белорусским лидером рассмотрят как проблемы Союза, так и двусторонние проблемы в "прикладном режиме". Лукашенко согласился, что отношения между Россией и Белоруссией должны носить именно прикладной характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше