Организаторы пикета в защиту Пасько не пришли в милицию

Организаторы несанкционированного пикета в защиту военного журналиста Григория Пасько не явились в среду по вызову в Китайгородское отделение внутренних дел, сообщает "Интерфакс".

В сопровождении милиционеров четверо организаторов пикета должны были пойти в суд, где намечалось рассмотрение административного дела в связи с их участием в несанкционированном митинге. Сотрудники милиции пока не намерены принудительно доставлять организаторов пикета в суд.

Напомним, что 7 января в 14:00 около 20 человек собрались на Лубянской площади столицы для проведения несанкционированного митинга в защиту журналиста Григория Пасько. Один из митингующих изображал памятник Феликсу Дзержинскому, стоявший раньше на Лубянской площади.

Однако уже в 14:30 четверо митингующих - в том числе и молодой человек, изображавший памятник, были задержаны милиционерами и доставлены в Китайгородское отделение внутренних дел. Остальных участников пикета также попросили разойтись.

Напомним, что корреспондент газеты "Боевая вахта" Григорий Пасько был арестован в 1997 году по обвинению в передаче Японии секретных сведений об авариях на российских ядерных подлодках. В 1999 года суд Тихоокеанского флота признал Пасько виновным, но не в шпионаже, а в превышении служебных полномочий и приговорил к трем годам лишения свободы, после чего сразу же амнистировал.

В ноябре 2000 года Военная коллегия Верховного суда по протесту Главной военной прокуратуры отменила приговор как слишком мягкий и направила дело на дополнительное расследование. 25 декабря военный суд признал Пасько виновным в государственной измене и приговорил его к четырем годам колонии строгого режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше