Аукционный дом Sotheby's может выставить на продажу сам себя

Существующий 257 лет аукционный дом Sotheby's может быть уже в ближайшее время продан с молотка, сообщает Finacial Times.

Неурядицы почтенного аукционного дома всплыли наружу, когда в декабре прошлого года его бывший президент Альфред Таубмен (Alfred Taubman) был осужден за преступный сговор с конкурентом (т.е с Christie's) в 1999 году, что обошлось клиентам двух аукционных домов, контролирующих 95 процентов рынка произведений искусства, в десятки переплаченных миллионов долларов.

По сведениям газеты, вероятность этой "сделки века" сильно увеличилась после того, как 12 декабря совет директоров потребовал организовать срочную встречу с представителями Таубмена для обсуждения вопроса о продаже находящегося у него контрольного пакета акций.

Бывший президент согласился на такую встречу и, возможно, проявляет готовность расстаться со своим пакетом акций.

Главным сейчас является вопрос о возможном покупателе. Хотя курс акций Sotheby's и упал за последние два года более чем в два раза, старейший аукционный дом все еще является достаточно ценным приобретением.

Один из наиболее вероятных покупателей - французский магнат Бернар Арно (Bernard Arnault), владелец таких знаменитых торговых марок предметов роскоши, как Louis Vuitton, Moet & Chandon и Thomas Pink. Арно уже вел переговоры о приобретении Sotheby's в 1999 году, однако тогда они окончились ничем, и он вложил деньги в третий европейский аукционный дом произведений искусства, стоящий несколько "на отшибе" - Phiilips. Однако эта покупка оказалось не слишком удачной.

В России, добавляет РИА "Новости" имя Sotheby's не в последнюю очередь связывается с регулярными "русскими торгами", которые проводятся в Лондоне.

На них за довольно крупные суммы "уходят" произведения искусства русских мастеров, как правило, из частных зарубежных коллекций.

В последнее время значительная часть выставляемых на "русских торгах" лотов приобретается по заказам из России, куда затем они и переправляются.

Неизвестно, захочет ли новый владелец продолжать эти торги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше