Чеченский Геббельс сбежал из Турции

Решение Турции затребовать у России экстрадиционное досье на идеолога
чеченских сепаратистов Мовлади Удугова неоднозначно оценивают в Грозном.

По мнению некоторых чеченских политиков, Удугов уже покинул Турцию, и Анкара "просто устроила показательную акцию в рамках международной кампании по борьбе с терроризмом", сообщает "Коммерсант".

Информированные чеченские источники заявили изданию, что сейчас Удугов, которого называют чеченским Геббельсом, находится в конфронтации с лидером боевиков Асланом Масхадовым, и упреков со стороны последнего в адрес Анкары не будет.

Пресс-атташе российского посольства в Турции Александр Павлухин также сомневается в том, что Удугов будет выдан России. Нынешнее предложение Анкары он считает "дипломатическим ходом". "У нас нет данных о том, что Удугов находится в Турции, и вообще такое здесь впервые. Прецедентов с экстрадицией чеченцев здесь еще не было", - заявил Павлухин "Коммерсанту".

По его мнению, причина того, что Турция откликнулась на просьбу России, кроется, скорее всего, в документе, подписанном на 56-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке между министрами иностранных дел России и Турции.

В этом документе говорится о намерении сторон сотрудничать в борьбе с терроризмом.

Напомним, что бывший главный редактор независимой чеченской газеты "Ориентир" Мовлади Удугов в 1991 году стал пресс-секретарем Джохара Дудаева, и в том же году – министром информации и печати Ичкерии.

Когда в 1994 году в республику вошли войска, под руководством Удугова началась информационная война против России, и именно ему приписывают главную роль в победе в этой кампании.

В августе 1996 года Удугов стал первым вице-премьером ичкерийского правительства по государственной политике и информации. В январе 1997 года он баллотировался на пост президента Чечни. Проиграв Масхадову и получив от него портфель первого вице-премьера, Удугов не бросил пропаганду и вскоре открыл сайт Kavkaz.org, с помощью которого в 1999 году начал новую информационную войну.

20 марта 2000 года Удугов был объявлен в федеральный и международный розыск. Ему вменили в вину организацию и участие в нападении чеченских боевиков на Новолакский район Дагестана в сентябре 1999 года. По этой статье Удугова и должны судить в России в случае экстрадиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше