Свидетелям изменят внешность и биографию

В России начала действовать программа защиты свидетелей, сообщает Gzt.Ru. Единственный в России отдел по защите свидетелей был создан в Московском управлении по борьбе с организованной преступностью - подразделении, появившемся после реструктуризации знаменитого столичного РУБОП в сентябре, однако в полную силу работа начнется в феврале. Защита свидетелей будет осуществляться за счет средств из целевых внебюджетных фондов.

Главная цель программы - исключение любого давления на свидетеля во время суда, а также его защита после окончания процесса, заявил начальник управления Александр Горелов. Для реализации этих целей сотрудники УБОП уполномочены осуществлять как физическую защиту свидетеля, так и составлять новую биографию, а также рекомендовать свидетелю изменить внешность - пластическая операция также будет оплачена государством.

В настоящее время сотрудники УБОП уже обеспечивают защиту трех человек.

Национальная программа защиты свидетелей уже давно действует во многих странах мира. Так, за время существования национальной программы защиты свидетелей в США ею воспользовались более 16 тысяч человек. В Италии программой защиты свидетелей пользуются мафиози, которые работают информаторами и боятся возмездия со стороны членов мафии.

В Великобритании действие программы распространяется не только на свидетелей, но и на преступников, которых нужно уберечь от общественности и родственников потерпевших. Так, огромный резонанс вызвало решение суда предоставить возможность исправиться двум молодым людям, которые шесть лет назад, 12-летними подростками, забили насмерть двухлетнего ребенка. Во исполнение программы всем печатным изданиям было запрещено в течение года после освобождения убийц публиковать любые сведения об их судьбе, а также выступать против предоставления убийцам анонимности. Инициатором запрета стало министерство внутренних дел Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше