В Грузии нашелся свой "Салман Рушди", но все окончилось миром

Публикация в грузинском журнале "Дро мшвидобиса" исторического рассказа "Первый русский" молодого писателя Лаши Бугадзе, речь в котором идет о древности грузинско-русских связей и о браке легендарной правительницы Грузии царицы Тамары (ок. 1160 - 1207) с русским князем Юрием Боголюбским, вызвала в Грузии громкий скандал.

Дело в том, что автор, в частности, в весьма реалистических подробностях описал брачную ночь царицы Тамары, причисленной позже к лику святых, и ее первого мужа, сына Андрея Боголюбского.

Публикация, передает РИА "Новости" была воспринята общественностью как оскорбление легендарной и почитаемой царицы. Рассказ стал в Тбилиси темой статей и теледискуссий.

Незамедлительно последовала и реакция Патриархии Грузии, который заявил о "тенденции кощунственных высказываний против святых Православной Церкви Грузии", что является "итогом религиозного отчуждения общества".

Депутат парламента Грузии Гурам Шарадзе осудил публикацию на заседании парламента и на телевидении.

После этого представители редакции журнала "Дро мшвидобиса" заявили, что рассказ является аллегорией, выражением личного мнения писателя, и критика в его адрес нарушает свободу творчества.
Патриархия выразила свое удовлетворение тем, что авторы подобных сочинений "сознают позицию Церкви и выражают покаяние в связи с оскорблением святыни".

Добавим, что брак Тамары и Юрия Боголюбского длился всего два года и окончился разводом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше