Оперный режиссер Борис Покровский отмечает свое 90-летие "Князем Игорем"

23 января отмечает 90-летие оперный режиссер Борис Покровский - главный режиссер Большого театра на протяжении 15 лет (1967-1982), создатель Камерного оперного театра. Cвой юбилей Борис Покровский отмечает в Большом, где в честь юбиляра будет дан "Князь Игорь", поставленный им в 1992 году и с того времени не сходящий с афиш, передает РИА "Новости".

Борис Покровский, пишут "Известия", войдет в историю российской музыки, с одной стороны, как создатель помпезного и фантастически живучего "сталинского" стиля в опере" (у Сталина был прекрасный слух" - говорит Покровский), с другой - как смелый реформатор, изменивший само понятие о режиссуре в опере.

"Я ... всегда старался разбудить в певце актера. Это шло не от меня - от Козловского, от Петрова, от других певцов: они уже не хотели ходить на котурнах, они хотели жить на сцене", - говорит Борис Покровский в интервью "Известиям".

Созданный Покровским в 1972 году Камерный оперный театр, в котором ставились малоизвестные и необычные оперы, был в советское время музыкальным аналогом "Таганки" и "Современника", в него невозможно было попасть.

Всего Борис Покровский поставил 42 спектакля в Большом, около двухсот - по всему миру. В воскресенье в Камерном театре он продемонстрирует своим зрителям две новых работы - "Плащ" и "Джанни Скикки". Это поздние одноактные оперы Пучинни, в России практически неизвестные.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше