В Москве за долги закрыли посольства пяти стран

Из-за задолженности за аренду площадей в Москве закрылись пять посольств, передает "Интерфакс". Это посольства Уганды, Нигера, Буркина-Фасо, Руанды и Того.

"Многие посольства имеют перед нами хроническую задолженность, и поэтому мы снижаем их потребности: переводим их на меньшие площади, в том числе и в квартиры", - сообщил 24 января на пресс-конференции в Москве начальник Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса Иван Сергеев.

По словам Сергеева, на 24 января в списке должников числятся 15 посольств. Однако большая задолженность за аренду площадей не означает обязательного закрытия посольства. В частности, посольство Афганистана, имеющее самый большой долг, продолжает действовать.

В ряде случаев с неплательщиками пытаются договориться - например о "взаимозачетах": "вы не платите у нас, а мы - у вас". Или же Россия получает что-нибудь из страны-должника: так, Камбоджа в счет долга передала России концессию твердых лесных пород на 139 тысячах гектаров. Аналогичной договоренности (только не по лесу, а по бокситам) Россия сейчас пытается достигнуть с Гвинеей-Бисау, добавил Сергеев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше