Энергетики на несколько часов обесточили комплекс управления МКС

В субботу утром энергетики обесточили на несколько часов один из важнейших объектов Космический войск России - контрольно-измерительный комплекс на Камчатке. Об этом сообщил РИА "Новости" начальник пресс-службы Космических войск подполковник Вячеслав Давиденко.

По его словам, электричество отключалось по решению "Камчатэнерго" (регионального отделения РАО "ЕЭС России") в связи с большой задолженностью Минобороны.

Военные уже заявили протест по поводу действий энергетиков. Пресс-служба Космических войск распространила заявление, в котором обвинила "Камчатэнерго" в прямом нарушении российского законодательства.

Помимо решения оборонных задач, контрольный комплекс участвует в управлении Международной космической станцией.

Обесточивание объекта, как отметил Давиденко, оказало влияние на его деятельность и "могло привести к потере космического аппарата, стоимость которого исчисляется сотнями миллионов рублей".

Для поддержания комплекса в рабочем режиме были задействованы резервные источники питания - дизельные генераторы.

В РАО "ЕЭС России" сложившуюся ситуацию назвали вполне предсказуемой. Как заявил в эфире НТВ представитель РАО, энергетики не раз уведомляли военных о предстоящем отключении ряда объектов на Камчатке из-за долгов, однако никаких шагов для их погашения Минобороны не предприняло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше