МПС предоставит железным дорогам России финансовую самостоятельность

Большая часть доходов ГУПов, железных дорог, не будет передаваться в центральный аппарат МПС РФ, сообщает АК&М. Об этом сегодня, 4 февраля 2002 года, в ходе совещания, посвященного структурной реформе железнодорожного транспорта, заявил министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев.

По его словам, ГУПы должны сами распоряжаться средствами, полученными от оказания услуг, в том числе платить текущие налоги, расплачиваться с долгами, выплачивать зарплату работникам, не передавая их в МПС и не дожидаясь затем перечисления денег обратно.

Средства в МПС должны будут перечисляться только для решения общесетевых проблем, в частности, разработки нормативной базы и проведения фундаментальных исследований.

Отметим, что сам Геннадий Фадеев, будучи главой Московской железной дороги (МЖД), имел крупные неприятности с налоговой полицией из-за системы уплаты налогов ГУПов через МПС. В 2001 году налоговики предъявили претензии МЖД по поводу неуплаты налогов в федеральный бюжет на сумму в несколько сот миллионов рублей, которые, как выяснилось, по приказу бывшего министра Аксененко зачли как долг минобороны перед МПС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше