Коидзуми: утром Курилы - вечером мирный договор

Подписание мирного договора с Россией возможно только после того, как Москва признает юрисдикцию Японии над четырьмя островами Курильской гряды. Об этом заявил 7 февраля премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), выступая по случаю отмечаемого в стране Дня северных территорий.

Глава японского правительства намерен добиваться от России передачи Японии сразу четырех южнокурильских островов, передает Kyodo News.
По словам Коидзуми, если некоторые политики считают возможным получить от России назад только два острова, а потом уже решать, как быть с другими двумя, то лично он считает, "что прежде следует добиться ясного признания японского суверенитета над всеми четырьмя островами", и лишь затем подписывать мирный договор.

Между тем, на Сахалине началась акция протеста против передачи Курильской островов Японии. По информации "Эха Москвы", эта акция была организована в связи с тем, что в различных СМИ появилась информация о решении территориального вопроса в пользу Токио.

Кроме того, еще одна акция протеста проходит в Интернете. На сайте Акции протеста против передачи Курильских островов под юрисдикцию Японии проводится опрос общественного мнения по вопросу о передаче Курил Японии. На том же сайте размещено письмо президенту и Государственной Думе России - в этом письме Курильские острова называются "неотъемлемой территорией России". Как передает информационное агентство SAKH.COM, под письмом поставили свои подписи 500 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше