Карнавал в Рио-де-Жанейро развалился на 80 частей из-за жадности организаторов

В Рио-де-Жанейро проходит ежегодный карнавал. В воскресенье он достиг своего пика - парада-состязания 14 крупнейших школ самбы. Каждая из них выставила на красочное шествие свою платформу с танцорами. Парад прошел по улицам Рио, а на главном стадионе города состоялся собственно "турнир".

Как сообщает ВВС, в этом году праздник собрал 370 тысяч зрителей (из них на стадионе присутствовали 70 тысяч). Среди них была жена президента США Джорджа Буша.

Изначально карнавал в католических странах был чем-то вроде православной Масленицы - проходил перед Великим постом. Однако карнавал в Рио стал самым известным и, как следствие, самым коммерчески выгодным.

Многие обвиняют организаторов праздника в том, что они убивают истинный дух карнавала, так как они поместили "самбадром" на закрытый стадион и установили высокие цены на билеты. Из-за этого по всему городу прошли около 80 альтернативных некоммерческих карнавалов.

Правительство поддерживает праздник, который приносит в казну многомиллионные прибыли. В этом году, например, среди гостей были бесплатно распределены восемь миллионов презервативов.

Несмотря на то что официально карнавал закончится во вторник, гуляния продлятся еще несколько недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше