Путин - Генпрокуратуре: По стране разгуливают семь тысяч убийц

Президент России Владимир Путин крайне озабочен ситуацией с преступностью в стране. Об этом он заявил в понедельник на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, передает РИА "Новости".

Глава государства отметил, что в 2001 году зарегистрировано три миллиона преступлений. По его словам, сотни тысяч преступников разгуливают по стране, и среди них "более семи тысяч убийц, ушедших от правосудия".

"Каждый год следственные органы не могут установить судьбу более 30 тысяч граждан, пропавших без вести, что в десять раз больше потерь российских военных на Кавказе", - cообщил Путин.

В то же время он высказался против отмены моратория на смертную казнь. "Какой смысл ужесточать наказание, если правоохранительные органы не могут обеспечить его неотвратимость", - сказал президент.

Он подчеркнул, что одна из ключевых задач прокуратуры - это "охрана прав и интересов граждан", однако из-за низкого качества расследований эти права часто нарушаются. Так, в прошлом году более 1300 граждан были арестованы незаконно. Путин назвал это "печальным" фактом.

В расширенном заседании коллегии участвуют генпрокурор Владимир Устинов, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, глава Счетной палаты Сергей Степашин, директор ФСБ РФ Николай Патрушев, министр обороны Сергей Иванов, министр юстиции Юрий Чайка и другие руководители силовых ведомств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше