Йордан убедил Венедиктова провести собрание акционеров "Эха Москвы" в конце июня

Встреча с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым получилась "достаточно конструктивной", заявил корреспонденту ТВ-6 в эфире "Эха Москвы" генеральный директор "Газпром-Медиа" Борис Йордан. По его словам, достигнуто соглашение о проведении собрания акционеров радиостанции "Эхо Москвы" в двадцатых числах июня - "после того, как "Газпром" определится по поводу своих медийных активов".

Второе соглашение, упомянутое Йорданом, касается состава совета директоров. Как сказал в прямом эфире "Эха" глава "Газпром-Медиа", "совет директоров будет пропорционален размеру пакета акций у акционеров, то есть у коллектива, имеющего 34 процента акций, будут свои кандидаты, у Владимира Гусинского (14 процентов) - свой кандидат, у "Газпром-Медиа" будут свои кандидаты". Кандидатуры претендентов на посты в cовете директоров будет согласованы заранее.

Между тем по словам Венедиктова, они с Йорданом заключили устную договоренность. Согласно этой договоренности, пропорции по кандидатам в совет директоров будут следующими: 5 - от контролирующего акционера, 3 - от журналистов-акционеров, 1 - от Гусинского. Кроме того, на пост председателя совета директоров "Эха" будет рекомендован бывший министр экономики Евгений Ясин, передает РИА Новости" слова Венедиктова.

Главный редактор радио "Эха" подтвердил готовность журналистов выкупить акции радиостанции у "Газпрома". "Мы намерены выкупить не только акции "Эха", но и готовы вести переговоры о приобретении акций других радиостанций, принадлежащих "Газпрому", - сказал Венедиктов в интервью "Интерфаксу" после встречи с Йорданом.

По словам Венедиктова, он заявил главе "Газпром-Медиа", что если "Газпром" примет решение не продавать акции "Эха", то "журналистский коллектив будет рассматривать это как национализацию радиостанции", а если акции будут проданы стороннему лицу, то - "как нарушение духа российского законодательства". Ранее коллектив "Эха" надеялся, что "Газпром" 9 процентов акций радиостанции продаст Ясину, тем самым отказавшись от контрольного пакета. Однако этого не произошло.

Как сказал Венедиктов, Йордан согласился с тем, что "в случае смены контролирующего акционера должен быть рассмотрен вопрос о главном редакторе радиостанции". Ранее Венедиктов заявлял, что в зависимости от того, кто станет этим акционером, он будет "снова выдвигаться на должность главного редактора или уйдет в отставку".

По утверждению Венедиктова, собрание акционеров радиостанции "Эхо Москвы" непременно пройдет до 1 июля этого года. Как передает РИА "Новости", на этом собрании будут досрочно прекращены полномочия главного редактора. Это решение было связано "со сменой контролирующего акционера радиостанции", якобы пояснил журналистам Венедиктов.

По данным РИА "Новости", в ходе встречи 11 февраля было также принято решение изменить правила выдвижении кандидатуры на пост главного редактора радиостанции. Эти правила будут обсуждаться 11 февраля на редакционном совете "Эхо Москвы". Правила состоят в том, что теперь право выдвинуть свою кандидатуру на обсуждение журналистского коллектива "Эха" имеет любой акционер, владеющий более чем 5 процентами акций.

Добавим, что в настоящее время у "Газпром-Медиа" 50 процентов плюс 1 акция "Эха Москвы", у Алексея Венедиктова - 18 процентов, у гендиректора радиостанции Юрия Федутинова - 14 процентов, у телекомпании НТВ - 2 процента, у Владимира Гусинского - 14 процентов акций (но акции Гусинского находятся под арестом Генпрокуратуры).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше