Киссинджер проиграл: Его частные разговоры будут опубликованы еще при жизни

Телефонные разговоры Генри Киссинджера (Henry Kissinger), сделанные им в рабочее время из Белого дома будут преданы огласке.

В понедельник Национальный архив безопасности при университете Джорджа Вашингтона (National Security Archive at George Washington University) получил более 20 тысяч копий транскриптов разговоров, сделанных советником президента Никсона с 1969 по 1973 годы.

В транскриптах есть переговоры с представителями Китая и Вьетнама, разговоры о секретных поездках в Париж, информационные "утечки" в прессу, сообщает Associated Press.

В конце 2001 года Киссинджер согласился передать еще 10 тысяч страниц транскриптов разговоров за 1973-77 годы. Эти документы находятся в стадии расшифровки.

В последние десятилетия эти записи стали предметов многих судебных разбирательств.

После ухода с поста советника при президенте США, Генри Киссинджер объявил стенограммы (сделанные по его личному указанию) своей частной собственностью и поместил их сначала в подвале Рокфеллеровского центра в Нью Йорке, а затем в 1976 году передал их Библиотеке Конгресса США

Однако он запретил к ним публичный доступ до тех пор, пока не пройдет пять лет после его смерти. Но и тогда, он разрешил публиковать стенограммы разговоров только с теми людьми, которые уже умерли.

В 70-х годах один журналист и две организации попытались в судебном порядке заставить его опубликовать документы. Федеральный суд постановил, что транскрипты не могут считаться частной собственностью, так как были сделаны государственным чиновником в рабочее время на рабочем месте и потребовал передать их в Госдепартамент.

В 1980 году верховный суд США опроверг это решение, как нарушившее "Акт о свободе информации". Согласно постановлению суда, частное лицо или негосударственная организация не могут требовать возвращения государственных документов. Это может сделать только само государство.

В последние три года за эти стенограммы бились юристы из Национального архива безопасности (негосударственная организация).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше