Оппозиция потребовала от парламента Молдавии сместить президента и правительство

Встреча руководства парламента Молдавии с оппозиционной депутатской фракцией Христианско-демократической народной партии, состоявшаяся 15 февраля утром, была безрезультатной. Ее участники отказались делать заявления для прессы. Руководители парламента пошли на пленарное заседание сессии, а депутаты оппозиционной ХДНП отправились на площадь, чтобы начать очередную акцию протеста против нынешней власти.

По словам одного из участников встречи, лидера центристской парламентской фракции "Альянс Брагиша", экс-премьер-министра Дмитрия Брагиша, встреча "напоминала разговор глухого с немым".

В эксклюзивном интервью "Интерфаксу" Брагиш сообщил, что председатель ХДНП Юрий Рошка передал председателю парламента Молдавии Евгении Остапчук требования участников акции протеста. Помимо требований отменить решение о введении русского языка и "Истории Молдавии" в качестве предметов в учебную программу, там были и требования отставки руководства страны: президента, правительства и руководства парламента, с проведением досрочных парламентских выборов.

Добавим, что к 10:00 15 февраля на площади Великого Национального Собрания в центре Кишинева собралось уже более пяти тысяч человек. К площади продолжают стекаться колонны студентов и школьников для участия в акции протеста.

Напомним, 14 февраля в центре Кишинева состоялась аналогичная акция протеста. В ней участвовали, по разным данным, от 10 до 15 тысяч человек. Именно 14 февраля протестующие впервые выдвинули требование отправить в отставку все существующие в стране органы власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше