Сайентологов выгоняют из Парижа

Как стало известно в субботу, во Франции государственный прокурор Кристин Фори (Christine Forey) обвинила Сайентологическую Церковь (Church of Scientology) в мошенничестве и идеологическом давлении на ее адептов. Фори потребовала оштрафовать церковь на 300 тысяч евро (около 260 тысяч долларов США) и закрыть ее отделение в Париже. Прокурор также потребовала оштрафовать на 12 тысяч евро (десять тысяч долларов) и приговорить к году тюремного заключения 61-летнего руководителя парижского отделения церкви Марка Вальтера (Marc Walter).

Сайентологическая церковь, в которой состоят голливудские звезды Том Круз (Tom Cruise) и Джон Траволта (John Travolta), в данный момент находится под судом по обвинению в мошенничестве при вербовке новых членов и удерживании в своих рядах старых. В столице Франции число приверженцев этой церкви составляет около 20 тысяч человек.

Поводом для проведения судебного разбирательства стали заявления трех бывших членов церкви - они заявили, что сайентологическая община преследовала их после того, как они из нее вышли.

Суд вынесет свой вердикт в мае текущего года, при этом руководствоваться он будет новым антисектантским законодательством. Как отмечает BBC News, Сайентологическая церковь, согласно решению Национальной ассамблеи Франции (French National Assembly), имеет статус секты и включена в список 200 потенциально опасных религиозных организаций.

Согласно заявлению прокурора, Сайентологическая церковь является мошенническим коммерческим предприятием, поскольку требует от своих приверженцев существенных денежных пожертвований в обмен на "иллюзорные обещания".

Со своей стороны, Сайентологическая церковь назвала выдвинутые против нее обвинения сфабрикованными и направила в ООН жалобу, в которой обвинила французские власти в нарушении прав человека.

Сайентологическая церковь была основана в 1954 году Роном Хаббардом, проповедовавшим изобретенную им методику расширения интеллектуальных способностей и решения жизненных проблем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше