Спецслужбы Абхазии: Грузия готовится к войне

Грузия готовится к войне c Абхазией, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные абхазских спецслужб. Службой государственной безопасности Абхазии "получены неопровержимые данные о том, что Грузия готовится к войне против Абхазии", говорится в официальном сообщении СГБ Абхазии.

Так, по данным абхазской стороны, в настоящее время "наблюдается активизация в Кодорском ущелье грузинских разведывательно-диверсионных групп, которые осуществляют отработку маршрутов", - в субботу в этом районе был зафиксирован вертолет ВВС Грузии.

Более того, по утверждениям абхазской стороны, заявления Грузии о подготовке с помощью США операции по уничтожению боевиков в Панкисском ущелье "являются лишь звеном в дезинформационной кампании по прикрытию планирующейся крупномасштабной операции против Абхазии, в которой могут быть задействованы американские подразделения".

По информации Сухуми, на протяжении последних четырех лет осуществляется подготовка грузинских спецподразделений с привлечением западных специалистов. Эти подразделения уже участвовали в боевых действиях против Абхазии в мае 1998 года и в военной операции в Кодорском ущелье в октябре 2001 года. "С прибытием контингента американских инструкторов масштабы этой подготовки существенно расширились," - отмечается в документе.

Абхазская сторона подчеркивает, что "фактический отказ Грузии от вывода своих вооруженных формирований из Кодорского ущелья, а также от организации в этом районе патрулирования силами миротворческих сил СНГ и военных наблюдателей ООН свидетельствует о том, что данный регион рассматривается в качестве одного из плацдармов развертывания боевых действий против Абхазии". "Одной из целей планирующейся операции является срыв миротворческой миссии России и создание условий для ввода в Абхазию миротворческих сил под эгидой США или НАТО", - отмечается в заявлении.

Между тем сегодня же, выступая на брифинге в госканцелярии, президент Грузии Эдуард Шеварднадзе исключил возможность использования силовых методов в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах.

"Я надеюсь, нам удастся безболезненно и без жертв восстановить справедливость и территориальную целостность Грузии", - сказал Шеварднадзе. При этом он выразил уверенность, что установившееся взаимопонимание с Россией позволит ускорить решение абхазской проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше