Примаков с Вольским заранее лишили Киселева власти на новом телеканале

Команда Евгения Киселева фактически не сможет управлять новым телеканалом, который возникнет на частоте бывшего ТВ-6, если даже она будет на нем работать. Как сообщил "Интерфаксу" президент РСПП Аркадий Вольский, для участия в конкурсе на шестую кнопку создано "некоммерческое партнерство" в составе Торгово-промышленной палаты России, Российского союза промышленников и предпринимателей и акционерного общества "Шестой канал" (в которое входит коллектив Киселева лишь с 10 процентами акций).

По данным "Газеты.Ru", переговоры между учредителями ЗАО "Шестой телеканал" и некоммерческим партнерством Примакова–Вольского "Медиа-Социум" продолжались до половины второго ночи. На эти переговоры в Торгово-промышленной палате собрались Евгений Примаков, Аркадий Вольский, Евгений Киселев, Олег Киселев, Каха Бендукидзе и еще несколько олигархов. Дискуссия свелась к поиску наиболее приемлемой для олигархов формы компромисса.

Как стало известно "Газете.Ru", кроме олигархов, Вольского и Примакова, членами партнерства являются видные общественные деятели. К уже названным дирижеру Юрию Темирканову, композитору Борису Чайковскому, хоккеисту Борису Майорову, академику Николаю Покровскому, космонавту Олегу Атькову присоединился сатирик Михаил Жванецкий. По версии журналистов, глава Минпечати Михаил Лесин, разрабатывая такую схему, ставил перед собой задачу большим количеством членов партнерства свести долю (соответственно, и влияние) "Шестого телеканала" до максимально низкого уровня.

"Они нас сломали", – охарактеризовал итог переговоров один из акционеров "Шестого телеканала". В результате ЗАО "Шестой телеканал" вошло в некоммерческое партнерство "Медиа-Социум", и заявка на участие в конкурсе на шестой телеканал будет подана от "Медиа-Социума". Владельцем лицензии станет некоммерческое партнерство, а с Евгением Киселевым и его командой будет заключен договор. Сами журналисты, хотя и являются учредителями ЗАО "Шестой телеканал", входящего в "Медиа-Социум", членами партнерства формально не являются.

Между тем в Минпечати пока поданы четыре заявки участников конкурса на право вещания на частоте ТВ-6. По данным РИА "Новости", 6 марта телекомпания "Ваше телевидение" бывшего руководителя информационной службы "старого" ТВ-6 Михаила Пономарева подала заявку на конкурс на право телевещания на шестой кнопке. Заявку на конкурс в этот день подала также телекомпания "7ТВ".

Пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова утверждает, что до 18:00 по московскому времени будет подана заявка от МГТРК "Мир". А 5 марта заявки подали Независимая вещательная корпорация ЗАО "ТВ-VI", президентом которой является драматург и телеведущий Виктор Мережко, и компания "Высшая лига", учредителем которой стал бывший замгендиректора ТВ-6 Иван Демидов.

По словам руководителя пресс-службы Минпечати России Юрия Акиньшина, 7 марта Минпечати обнародует список всех компаний, подавших заявки на участие в конкурсе. Сам же конкурс на право вещания на шестой кнопке состоится 27 марта. Одновременно пройдет и конкурс на другие вакантные теле- и радиочастоты в российских регионах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше