Госдепартамент США: Израиль выбрал неудачную тактику

Представитель Госдепартамента США Ричард Баучер (Richard Boucher) сделал в пятницу заявление для прессы, в котором осудил действия Израильской армии на территориях Палестинской автономии, сообщает Associated Press.

"При любых обстоятельствах сила не должна применяться против гражданского населения", - сказал Баучер.

Представитель Госдепартамента сообщил, что у него имеется информация о группах израильтян, которые "проводят силовые акции на западном берегу реки Иордан и даже нападают на машины скорой помощи".

Баучер заявил, что правительство США выступает категорически против израильской тактики точечных ударов, утверждая, что в результате израильских военных операций гибнет слишком много гражданских лиц.

"Израильтяне должны хорошо подумать о тех последствиях, к которым приводит ввод тяжелой техники в густонаселенные палестинские районы, они должны осознавать, что последствия таких действий могут быть трагичными" - сказал Баучер.

В пятницу в Палестине погибли 64 человека - за 17 месяцев интифады это наибольшее количество погибших в результате одного дня столкновений, сообщает BBC News.

Ясир Арафат сообщил о 58 погибших палестинцах и еще о нескольких десятках раненных.
С израильской стороны погибли пятеро студентов в селении Атцмона (Atzmona), ставших жертвами теракта. Еще один израильский военнослужащий погиб во время боев на западном берегу реки Иордан.

Американский президент Джордж Буш обратился к Ясиру Арафату и к Ариэлю Шарону с призывом прекратить акты насилия.

В четверг Джордж Буш заявил о том, что на следующей неделе возвращает своего представителя Энтони Зинни (Anthony Zinni) в ближневосточный регион.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше