Прибытие Зинни не спасет Рамаллу от израильских ударов

На заседании кабинета министров премьер-министр Израиля Ариэль Шарон подверг резкой критике решение министра обороны Биньямина Бен Элиезера приостановить проведение военной операции в Рамалле перед прибытием специального посланника США Энтони Зинни, сообщает Ha'aretz.

К прибытию Зинни Бен Элиезер распорядился прекратить нанесение авиаударов по территориям Палестинской автономии и исключить возможность захвата израильскими войсками центра Рамаллы и резиденции Ясира Арафата.

После этого Шарон обвинил Бен Элиезера в "нарушении решения кабинета безопасности" об оказании продолжительного военного давления на палестинскую администрацию.

В ответ Бен Элиезер заявил, что, будучи министром обороны, "именно он принимает решения в том, что касается ведения военных действий", и пригрозил уйти из правительства, если в дальнейшем у него не будет такой возможности.

"Не надо мне угрожать, - ответил Шарон. - Если вы хотите покинуть правительство - пожалуйста. Давайте проголосуем и увидим, кто прав и кто несет ответственность за принятие решений, вы или я".

На частной встрече, устроенной после бурного заседания кабинета министров, Шарон и Бен Элиезер все же договорились, что военная операция в Рамалле будет продолжаться даже после прибытия Зинни.

Как Шарон и намеревался изначально, операция будет продолжена вплоть до прибытия в Израиль вице-президента США Ричарда Чейни, который приедет в начале следующей недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше