"Газпрому" придется стараться подороже продать НТВ

Российское правительство одобрило в четверг инвестиционную программу развития газовой отрасли на 2002 год, которая предусматривает капиталовложения в размере 140,8 миллиарда рублей, сообщает "РИА-Новости". Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Игорь Юсуфов.

По его словам, из вышеуказанной суммы 108 миллиардов рублей будут направлены на развитие ОАО "Газпром", а остальные средства распределены между независимыми поставщиками газа, такими, как "Норильскгазпром", "Камчатгазпром", "Якутгазопром" и "Сахалиннефтегаз". Инвестиционная программа, отметил он, будет реализована за счет амортизационных отчислений "Газпрома", прибыли газового монополиста и его дочерних предприятий, а также внешних заимствований и бюджетных ассигнований.

Главной целью инвестиционной программы, подчеркнул министр, является добыча газа на уровне 520 милилардов кубометров в год для "Газпрома", а общая цифра добычи газа в стране всеми производителями должна составить 601 миллиард кубометров.

По словам министра, недостающий объем средств будет изыскан за счет продажи непрофильных активов ОАО "Газпром" в размере 9 миллиардов рублей, повышения тарифов и развития тендеров на подрядные работы.

Игорь Юсуфов отметил, что задолженность "Газпрома" перед подрядчиками в размере 37 миллиардов рублей, по-видимому, будет реструктурирована. Министр отметил, что сейчас структура этой задолженности изучается, и готовятся решения по ее реструктуризации. Игорь Юсуфов также назвал сумму задолженности потребителей газа перед "Газпромом". По его словам, она составляет 44 миллиарда рублей. Основными должниками "Газпрома" являются предприятия электроэнергетики, металлургии и химической промышленности.

Что касается задолженности газового концерна перед бюджетами всех уровней, то, как отметил Игорь Юсуфов, она "допустимая и незначительная". Как сообщает АК&M, в конце предыдущего года "Газпром" фактически полностью рассчитался по этим долгам.

Министр энергетики России Игорь Юсуфов также заявил о том, что обвинения налоговой полиции в адрес ОАО "Газпром" в неуплате налогов являются "некорректными". Игорь Юсуфов отметил, что "Министерство энергетики не может давать рекомендации, включая налоговую полицию". Однако он призвал "коллег по правительству, куда входит и налоговая полиция, быть более корректными в своей работе". Игорь Юсуфов отметил, что данное заявление наносит ущерб капитализации компании и подобными заявлениями пользуются спекулянты. В частности, акции "Газпрома" упали более чем на 7 процентов, констатировал министр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше