Россияне готовы воевать в Чечне до победного конца

40,4 процента россиян высказались за продолжение спецоперации в Чечне вплоть до полного уничтожения боевиков, сообщает "Интерфакс". Эти данные были получены в ходе опроса 2000 респондентов из всех федеральных округов страны социологами независимого центра "Российское общественное мнение и исследование рынка".

Лишь 16,7 процента опрошенных считают необходимым вывести войска и признать независимость Чечни. По мнению 15,5 процента участников анкетирования, решить чеченскую проблему можно лишь передав всю полноту власти в республике местной администрации. А 10,6 процента россиян полагают, что нужно передать ситуацию в Чечне под международный контроль.

Очевидно, что наряду с некоторым снижением поддержки действий силовиков - в сентябре 2001 безоговорочно поддерживали действия федеральных сил в Чечне 43 процента россиян, в российском обществе повысился уровень доверия местным властям республики: в сентябре 2001 эта цифра составляла всего 9 процентов, а на сегодняшний день за передачу всей полноты власти органам местного самоуправления высказались 15, 5 процента опрошенных.

Среди тех, кто высказывается за проведение силовой операции, преобладают мужчины (55,8 процента), в то время как женщины выступают за решение проблемы более мирными методами: признать независимость Чечни (они составляют 64,7 процента из числа респондентов, высказавшихся за такую альтернативу) и передать всю полноту власти местной администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше