Депутаты не стали смотреть "Покушение на Россию". У них уже есть мнение

Депутаты Госдумы отказались смотреть фильм "Покушение на Россию", снятый французскими журналистами по инициативе Бориса Березовского, передает РИА "Новости".

По данным российского информагентства, предложение депутата Сергея Юшенкова организовать показ видеофильма о терактах в Москве и Волгодонске по внутреннему телеканалу нижней палаты поддержали только 75 законодателей при необходимых 226 голосах.

Такую информацию подтверждает "Страна.Ru", однако другие источники - "Газета.Ru" и "Грани.Ru" - располагают иными сведениями по поводу инициативы Юшенкова.

Они утверждают, что депутат предлагал коллегам показать "Покушение на Россию" в программе "Парламентский час" на телеканале РТР, однако Дума этого не одобрила.

Категорически против показа высказался председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Он предложил сначала отправить фильм на экспертизу в думский комитет по безопасности, поскольку опасается, что демонстрация кассеты может повлечь ответственность "за клевету".

Его поддержал глава комитета по безопасности Александр Гуров (фракция "Единство"). По его словам, "все радиостанции высказались о том, что эта кассета - полный провал Березовского и что это не следует показывать".

На это Юшенков ответил: "Вы не все радиостанции слушали". Он сообщил, что подготовит проект постановления о создании независимой комиссии по контролю за ФСБ - "организации, над которой ничего не существует".

Юшенкова поддержал член фракции СПС Владимир Семенов. Он призвал парламентариев снять Гурова с поста председателя комитета. За это Семенова лишили права голоса до конца дня.

Напомним, что впервые фильм французских документалистов из компании Transparences Productions Жан-Шарлья Деньо (Jean-Charles Deniau) и Шарля Газелля (Charles Gazelle) был показан 5 марта в Лондоне.

Березовский считает, что представленные журналистами материалы подтверждают версию о причастности ФСБ России к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году, а также несостоявшемуся теракту в Рязани.

Кассеты с фильмом привезли в Москву и Санкт-Петербург члены "Либеральной России" Сергей Юшенков и Юлий Рыбаков. Презентация "Покушения на Россию" состоялась в Москве 12 марта в Музее имени Андрея Сахарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше