Мечеть в Гудермесе уничтожил взрыв бытового газа

Мечеть в Гудермесе была разрушена в результате взрыва бытового газа. Как передает "Интерфакс", такую предварительную версию происшедшего выдвинули сотрудники УВД МВД России по Чечне. По информации УВД, в подвале мечети из-за нарушения правил эксплуатации газо- отопительного оборудования произошла утечка бытового газа. Как передает РТР, к моменту прибытия следователей на месте происшествия ощущался сильный запах газа.

Напомним, ранее "Газета.Ru" распространила сообщение о том, что мечеть была взорвана. Сообщалось также, что мощность взрыва была эквивалентна мощности взрыва 70 килограммов тротила и что представители правоохранительных органов Чечни сочли происшедшее терактом. Местные жители называли пострадавшую мечеть ваххабитской, так как в 2001 году в ней был обнаружен тайник с оружием, боеприпасами и ваххабитской литературой.

Мечеть, расположенная на перекрестке улиц Моздокская и Молодежная, была недействующей. По словам сотрудников УВД, одной из причин ее закрытия явилась "ветхость конструкции", что отчасти объясняет полное разрушение здания в результате взрыва.

Никаких свидетельств теракта, в том числе и остатков взрывного устройства, на месте взрыва мечети оперативно-следственная бригада прокуратуры Чеченской Республики не обнаружила, сообщил "Интерфаксу" прокурор Чечни Всеволод Чернов. По его словам, в подвале мечети находились три газовых нагревательных котла, которые при утечке газа могли взорваться.

Уголовное дело по факту взрыва пока не возбуждалось, на месте взрыва продолжается сбор доказательств. Чернов не исключил, что виновные во взрыве газа могут быть привлечены к ответственности по статье о халатности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше