Российский ВПК будет модернизировать старые танки

Омский «Трансмаш» получил госзаказ Минобороны на модернизацию старых танков Т-62 и Т-72. Об этом сообщает "Время новостей" со ссылкой на администрацию Омской области. Это первый госзаказ, полученный заводом за последние несколько лет.

Проект модернизации морально устаревших танков Т-62 и Т-72 должен вывести из тяжелого положения не только омский завод, но и бронетанковые части. Переделка старой машины вместо покупки новой позволит военным прилично сэкономить.

Модернизация одного старого танка обходится в 24--25 процентов от стоимости нового. После модернизации Т-62 или Т-72 по большинству технических и боевых характеристик будет равен новой машине. Хотя объем заказа на 2002 год невелик — несколько сотен миллионов рублей, в Омске рассчитывают на его увеличение в последующие годы.

К тому же Т-72 является самой массовой моделью танков в мире. По мнению экспертов, мировой рынок модернизации таких машин оценивается в 20 тысяч единиц, в связи с чем активную работу на нем ведут фирмы многих стран, включая Израиль, Чехию, Украину, Францию.

Государственное унитарное предприятие «Трансмаш» является первым в стране специализированным предприятием с замкнутым циклом танкового производства от литья до сборки.

На танк «Черный орел», разработанный на «Трансмаше», госзаказа не будет до 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше